Разновидности бруса

Деревянные дома, для возведения которых разрабатываются готовые или индивидуальные проекты – не редкость в наше время. Благодаря экологичности, натуральности, прочности и эстетичности дерева этот материал пользуется большой популярностью в строительной сфере.

Более того, его можно также применять для возведения дополнительных построек во дворе – заборов, бань, детских площадок. Везде оно очень выгодно и оригинально смотрится.

Брус – одна из разновидностей дерева, на которой часто останавливают свой выбор будущие владельцы загородных коттеджей.

Стоимость строительства дома из бруса зависит от выбранной разновидности материала, а также индивидуальных пожеланий заказчика.

Главное – определиться с вопросом, брус какого типа нужен вам, ведь каждый его подвид имеет свои плюсы и минусы, а также сильно отличается по цене. Например, проект деревянного дома из бруса профилированного обойдется вам гораздо дешевле по сравнению с клееным.

Строительство в данном случае будет вестись сравнительно быстро, ведь процесс укладывания этого материала не сложен

Виды бруса

Изготавливается этот материал способом обрезания с четырех сторон бревна, в итоге поверхность получается гладкой и ровной. Такие деревянные строения выглядят очень красиво. В современном строительстве используется брус трех видов:

  • Профилированный, со шлифованной поверхностью, который собирается подобно конструктору прямо на стройплощадке. Он устойчив к деформациям, не загнивает и хорошо защищен от продуваний. Строительство из него будет самым быстрым, но вместе с тем, его нужно обрабатывать растворами, чтобы защитить от огня, утеплять, и он не поддается перепланировке;
  • Ровный – стоимость такого материала ниже по сравнению с профилированным, но и выглядит он не так красиво. Для возведения такого дома специальная техника не нужна, можно подбирать брусья оптимальной толщины. Правда, его стены будут хуже сохранять тепло, могут потрескаться со временем, и им требуется дополнительная отделка;
  • Клееный производится способом склеивания нескольких досок. Он практически не усаживается, его не нужно обрабатывать антисептиками и высушивать дополнительно. Но такие дома уступают построенным из двух первых разновидностей по натуральности и экологичности, да и цены на них трудно назвать приемлемыми.

«Древсевер» знает – какой бы материал для дома вы не выбрали, важно построить его «на совесть».

Одноэтажные или многоэтажные, недорогие или элитные, дома, возведенные нами, станут надежной крепостью для вас на многие годы.