Деревянный дом под усадку – стоит только захотеть

Строительство дома из бруса под усадку в Костроме широко распространено. Усадка – это естественный процесс для любого строительного материала, при строительстве этим термином отмечают естественное уменьшение высоты стен.

Быстрее всего это происходит в первые три месяца после завершения строительства, и факторов, которые влияют на этот процесс, достаточно много.

От чего зависит усадка

Сама древесина, в зависимости от своего сорта, может иметь различные физические характеристики, но ее свойства также определяются способом обработки и размерами.

Но это лишь немногие из факторов, существуют и другие:

  • Удельная влажность;
  • Размер постройки;
  • Технология строительства;
  • Погодные условия, в которых строится дом.

Все перечисленные явления могут действовать одновременно с разной степенью выраженности, некоторые настолько незаметны, что на них можно не обращать внимания, тогда как другие оказывают сильное влияние, не учитывая которое можно вызвать достаточно неприятные последствия.

Существуют и технологические факторы, от которых зависит усадка, их обязательно нужно учитывать при строительстве. Плотность подгонки брусьев или бревен, материала, укладываемого между венцами, разновидность тира рубки угла и зазоры, оставленные с технологическими целями – все это заметно влияет на характеристики дома.

Не учитывать все перечисленные явления нельзя, поскольку в противном случае рамы окон и дверей могут перекоситься, они перестают нормально открываться, а отделочный материал может потрескаться и осыпаться.

Строительство дома из бруса под усадку

Деревянные дома пользуются большой популярностью в наше время, это настоящая находка для всех, кто желает построить дом как можно быстрее, не затрачивая при этом слишком много денег. Свойства древесных стройматериалов обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха, теплоизоляцию, и ряд других преимуществ.

Но чтобы добиться всего этого, нужно тщательно соблюдать технологию, а потому лучше всего обратиться за помощью настоящих знатоков своего дела. Именно из таких людей состоят наши строительные бригады, они произведут строительство в кратчайшие сроки.

Для возведения дома можно использовать готовые проекты, представленные на нашем ресурсе, а при желании клиент может пообщаться с нашими специалистами, чтобы они создали уникальный проект дома с учетом всех его пожеланий.