Инженерные сети в деревянном доме

Для обеспечения полноценных условий проживания в жилых домах проводятся инженерные коммуникации. Их прокладка в деревянных домах имеет ряд уникальных особенностей, которые необходимо учитывать еще в процессе составления проектной документации. Может показаться, что для выполнения работ по их обустройству не надо тратить много времени и усилий, но это не так.

Что это такое?

Сами по себе, инженерные сети являются сложными коммуникационными системами, задача которых заключается в обеспечении нормальных условий проживания в загородном доме или квартире. Комплекс инженерных сетей включает в себя следующие:

  • тепловые сети (система отопления и подачи горячей воды);
  • вентиляционные сети;
  • водопроводные сети;
  • канализационные сети;
  • электрокоммуникационные сети.

Схему прокладки инженерных сетей необходимо разработать еще в процессе проектирования здания. Каждый элемент нуждается в качественном монтаже, опираясь на нормативные требования. При неправильном расчете параметров или повреждении труб/коробов/электропроводки деревянный дом может сильно пострадать, либо полностью разрушиться.

Каждая инженерная сеть нуждается в максимально точном составлении расчетов, справиться с которыми могут исключительно высококвалифицированные специалисты. В зависимости от установленных размеров постройки, требования могут быть принципиально разными. Для одноэтажных брусовых домов, как правило, требуется всего один газовый котел с минимальным внутренним объемом. Для многоэтажных коттеджей уже потребуется собственное помещение, где и будут располагаться элементы оборудования.

В рамках проектирования инженерных систем в деревянном доме особое внимание уделяется электросети. Основным требованием является обеспечение должной пожаробезопасности. Следует предельно внимательно относиться к защите от утечек и короткого замыкания. Решение проблемы заключается в применении УЗО и дифференциальных автоматов.

Систему электроснабжения важно проверить на предмет качества проектирования. В процессе её обустройства применяется только высококачественное электроустановочное оборудование. В загородных домах, как правило, монтируют скрытую проводку, расположенную внутри каркасных перегородок и перекрытий. Если работы выполняются в утепленном доме из натурального бруса, ее скрывают за декоративной обшивкой. Проводка, спрятанная в каналы, просверленные в брусьях и бревнах, обязана располагаться только в металлических трубах. Таким образом, увеличивается безопасность и упрощается возможный ремонт.

При проектировании вентиляционной системы специалисты создают максимально эффективную схему притока свежего воздуха. В зависимости от финансовых возможностей и личных предпочтений заказчика, она может быть как простой (вытяжки в котельной, санузлах и на кухне), так и сложной. Последняя категория характеризуется наличием воздуховодов и вентиляторов, принудительно создающих воздухообмен в помещении. В данном случае еще на этапе создания проекта предусматривается место для монтажа воздуховодов.

К водоснабжению и канализации предъявляются свои уникальные требования. Перед проектированием первого вида инженерной сети следует удостовериться в хорошем качестве воды. В некоторых случаях ее надо очищать, для чего устанавливаются специальные резервуары для водоподготовки. Они требуют выделения достаточно большого запаса свободного пространства.

Если в населенном пункте присутствует централизованная канализационная система, достаточно лишь подключиться к ней. Но на практике эти случаи единичны. Альтернативный вариант – автономная канализация в деревянном доме. Исходя из требований заказчика, монтируется очистное сооружение, либо простая система очистки из поглощающего и переливного колодца, каждый из которых бетонируется кольцами нужного диаметра. Последний вариант применяется на практике только при условии присутствия хорошо поглощающего грунта.