Устройство крыши деревянного дома

Как и всякое жилье, деревянный дом нуждается в кровле, дающей защиту от осадков и отрицательного влияния окружающей среды. Но сами кровельные материалы, от профнастила до рубероида, в свою очередь требуют основания, на котором их можно было бы закрепить.

Что нужно знать о крыше

Устройство крыши деревянного дома – процесс сложный. В строительстве используются самые разные разновидности, однако при возведении жилья из дерева не применяют плоскую или односкатную крышу, так как это, во-первых, непрактично, а во-вторых существенно вредит внешнему виду.

Материал для кровли подбирают от того, какой наклон будет у ската, от этого также зависит, насколько прочными должны быть несущие конструкции.

Угол определяется проектом, а его целесообразность зависит от количества и характера выпадающих осадков. Крутая крыша не позволяет снегу залеживаться на ней, если угол наклона превышает 60 градусов, снег вовсе не может на ней удержаться. А вот монтаж кровельной системы с наклоном в 10-20 градусов способна удержать на себе столько осадков, что вес конструкции увеличится вдвое.

Также форма зависит от того, как планируется использовать чердачное пространство. Для мансарды высота должна быть значительно увеличена, а несущие конструкции должны служить полноценными элементами интерьера.

Несущие конструкции

Чаще всего используются наслонные и висячие стропила, притом первые отличаются от вторых тем, что стропильные ноги опираются на отдельный брус. Между опорой и наружной стеной расстояние не должно быть меньше 6,5 метров, а в роли подстропильного (опорного) бруса используется верхний ряд бревен стены.

Для висячих стропил опорой служат сами стены, которые они как будто распирают.

Кровельные материалы крепятся на обрешетку, которую можно выполнить под:

  • Шифер и металлические кровельные материалы, изготавливаются из бруска;
  • Под черепицу – из доски;
  • Под мягкие рулонные материалы применяется сплошная доска.

Чтобы в ходе эксплуатации дома не образовывался конденсат, монтаж кровельной системы нужно произвести так, чтобы между отделочным материалом и пароизоляцией был зазор в 5 сантиметров.

Пароизоляция должна быть с провисанием по отношению к утеплителю, что обеспечит вентиляционный зазор. Если соблюсти все правила устройства крыши деревянного дома, то дом будет надежно защищен от окружающей среды, и чтобы это все было действительно так, лучше всего пригласить для этой задачи опытных специалистов.